Entrega de camionetas Policía
Inicio Espectáculo La Caja 10 encabeza la lista de nominados tucumanos a los Martín...

La Caja 10 encabeza la lista de nominados tucumanos a los Martín Fierro Federal

Conocé el listado completo de ternados por la labor realizada durante 2022.

image
Monóxido

Este viernes se conocieron todos los nominados para la próxima edición del Premio Martín Fierro Federal, que reconoce las producciones de radio y televisión del interior del país, que se realizaron durante la temporada 2022.  

La premiación es organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), entidad que agrupa a trabajadores de prensa de la televisión y radio de todo el país.

Asistencia Pública

Tucumán ostenta cuatro nominaciones para esta edición, tres de ellas de televisión y una de radio. La Caja 10, programa emitido por Canal 10 e impulsado por la Caja Popular de Ahorros de Tucumán, encabeza la lista de nominaciones al estar ternado como mejor programa de entretenimientos y su conductora, Florencia Aramayo entre las mejores conductoras. Completan la lista el programa televisivo La Mira en Vos de Canal 12 de CCC (categoría temas médicos) y en radio la periodista Mariana Romero por su labor periodística al frente del ciclo Sangre Fría.

Prórroga

La gala de entrega de premios se realizará el próximo 23 de septiembre en Bahía Blanca. A continuación, conocé a todos los nominados: 

Maratón Independencia

TELEVISIÓN

– AGROPECUARIO

Vinos y placeres -Canal 7- Mendoza

Planta Asfáltica

Amanecer rural –Chaco TV- Chaco

Banner Tucumán Despierta
Banner Tucumán Despierta

Estancias y tradiciones -Canal 13- San Luis

– CULINARIO

Justo al mediodía -Canal 10- Córdoba

Sabores cuyanos -Telediario Televisión- Río Cuarto Córdoba 

TE AMO Y TE COCINO – Somos La Plata – Buenos Aires

– CULTURAL EDUCATIVO

Aquí fue -Cable Norte- Misiones

El cinematógrafo -Canal 10 Universidad- Córdoba (América) 

ARQA -Canal 13-San Luis

– DE SERVICIOS

Las cosas como son -Canal 9- La Rioja

Somos lo que hacemos -Canal 11- Gral. Baigorria Santa Fe 

OFICIOS Y PROFESIONES – CeltaTV- Tres Arroyos- Buenos Aires

– DEPORTIVO

El 10 es mundial -Canal 10- Córdoba

Ella al extremo -Multivisión Canal 9- Salta

San Juan activo -Canal 5 Telesol- San Juan

– DOCUMENTAL

Esas pequeñas cosas -Canal 4 de BVC- Bahía Blanca 

HUELLAS DEL HOMBRE -Canal 8- San Juan

Libros abiertos -Unicanal- Rosario, Santa Fe

– ENTRETENIMIENTOS

Alto Voltaje -Telesol- San Juan

La caja 10 -Canal 10- Tucumán

Sabelotodo-Chaco TV- Chaco

– FICCION

40 abriles -Canal 3 Unicanal- Rosario, Santa Fe

Gigantes de acero -Ver Tv- Venado Tuerto, Santa Fe

La cura -Multivisión Federal- Salta

– HUMORÍSTICO

Encendidos -Canal 12- Córdoba

Capacci Indenait -Telefé- Rosario, Santa fe

Tremendo Show- Telefé- Cordoba

– INFANTIL

Mundo juguete -Canal Acequia-Mendoza

Planeta Recreo -Canal 7- Mendoza

Ticteres TV – Canal 14 Tele Imagen Codificada- Santiago Del Estero

– INFORMATIVO

Data U -Canal 10- Córdoba

Hola Mendoza -Canal 7- Mendoza

Media noche noticias -Canal 8- San Juan

Multivisión noticias (Segunda Edición) -Multivisión- Salta

– INTERES GENERAL

Ahora litoral -Canal 11- Paraná, Entre Ríos

Glam TV – Tveo Superconectados- Catamarca

Informales – Multivisión Federal- Salta

– LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

Gisela Campos- Canal 7- Mendoza

Marta Rodríguez – Tango En la Bahía Canal 4 BVC – Bahía Blanca

Ximena Marenco – Las cosas son como son -Canal 9- La Rioja

– LABOR EN ANIMACION Y CONDUCCION MASCULINA

Germán Lagrasta Reserva para dos -Canal 10- Mar del Plata 

LUCAS CASTRO “Mejor de mañana” -Canal 7- Mendoza

Tony Amallo Hiperconectados- Canal7- Chubut

– LABOR PERIODÍSTICA

Norman Fernández- Por Bahía -Telefé- Bahía Blanca

Marcelo Daher –  La otra mirada -Cable Norte- Misiones

Quique Pesoa Cascos y guitarras -Santa Fe Canal- Rosario 

SOFIA FERNÁNDEZ -Canal 7- Mendoza

– LABOR ANIMACION FEMENINA

Aramayo Florencia La caja 10 -Canal 10- Tucumán

Ornella Ferrara Para todo -Canal 7-Mendoza

Agustina Fuentes-Multivisión Federal- Salta

– LABOR ANIMACION MASCULINA

Ariel Ramírez Sabelotodo -Chaco TV- Chaco

Tony Amayo Hiperconectados -Canal 7- Chubut

Gustavo Vaccarella La Topadora -Canal 9 Multivisión Federal- Salta

– MUSICAL

Tango en la bahía -Telefé- Bahía Blanca

Lo que se nos canta -Canal 10- Cordoba

El lado clásico -Canal 3- Rosario

– NOTICIERO

Siete mundo -Artear- Bahía Blanca

C4N Edición central -Canal 4- San Salvador de Jujuy

Medianoche Noticias 8 -Canal 8- San Juan

– PROGRAMA PERIODISTICO

Voz y voto -Canal 12- Córdoba

Séptimo día -Canal 7- Mendoza

Los destacados -Caleta Video Cable- Río Gallegos

– TEMAS MEDICOS

La mira en vos – Conducción: Josefina Casanova “La Jose” -Canal 12 CCC- Tucumán

Para su salud -El 12TV- Córdoba

Nuestra Salud Conducción: Eliana Salerno -Chaco TV- Chaco

RADIO

– AGROPECUARIO

EL INTA EN LA PATAGONIA Radio Nacional Bariloche- Bariloche 

LA VOZ DEL CAMPO -LU2 radio Bahía Blanca- Bahía Blanca

SOMOS EL CAMPO -88.1 Radio Viamonte- Los Toldos

– CULTURAL EDUCATIVO

DEL OTRO LADO -Radio 6 Bariloche- Bariloche

SONIDOS DE UNA NACIÓN -Radio Sonar 97.9- Santa Rosa, La Pampa 

TE QUIERO VERDE -102.3 FM- Córdoba

– DE SERVICIOS

EL ABC DE TU DINERO -Radio Brisas 98.5- Mar del Plata

MEDIUM NOCHE -Radio Vorterix 104.5- Mar del Plata

SOMOS LO QUE HACEMOS -Radio Wox 88.3- Santa Fe

– DEPORTIVO

OVACION 90 -Radio Nihuil- Las Heras, Mendoza

RADIO VISION DEPORTIVA -LU2 Radio Radio Bahía Blanca- Bahía Blanca 

SUPER DEPORTIVO RADIO -Radio Villa Trinidad- Santa Fe

– DOCUMENTAL

BUSCANDO EL ORIGEN -Radio Pulxo FM 95.1- Córdoba

FITO PAEZ Treinta años después del amor -Radio Universidad-Rosario 

UNA DE CAL UNA DE ARENA -LRV 313- Miramar- Buenos Aires

– ENTRETENIMIENTOS

LA GRAN MAÑANA ESPECIAL DE SABADO -LU17, AM 540- Puerto Madryn – Chubut

MÁS CHANCE -La 100- Mar del Plata

PASE LO QUE PASE -FM 90.9- Salta

– HUMORÍSTICO

EL 22 -LV4 Radio Nacional San Rafael- Mendoza

NO HAY DOS SIN TRES – Radio Pulxo FM 95.1- Córdoba

RARO ES TODO JUNTO -FM 102.3- Córdoba

– INFORMATIVO

MITRE INFORMA PRIMERO -Radio Mitre- Mar del Plata

INFORMADÍSIMOS -Radio Pulxo- Córdoba

PANORAMA – LU2 Radio Bahía Blanca- Bahía Blanca

– INTERES GENERAL

DE BOCA EN BOCA – Radio Mitre- Mar del Plata

EL NARRADOR -LRU 313, Radio Zona Cadena Miramar- Miramar

MUCHA MUCHACHA -LU20, Radio Chubut, AM 580- Chubut

– LABOR ANIMACION/CONDUCCION FEMENINA

LUZ DUBEDOUT -Radio Brisas—Mar del Plata

MARCELA FEUDALE -FM Cielo- La Plata

SILVIA RESOALBE -FM de las Misiones- Misiones

– LABOR ANIMACION MASCULINA

ALBERTO LOTUF Dicen que dicen- Cadena 3 – Rosario

SERGIO DANIEL CASTRO -Radio Continental- Córdoba

SEBASTIAN ZAMORA – AM 1020 y FM 96.3- San Juan

– LABOR CONDUCCCIÓN MASCULINA

HORACIO EMBON Embón Registrado-Radio Brisas- Mar del Plata

TONY AMALLO – Hiperconectados radio – Radio 3 Cadena Patagonia AM 780 – Trelew – Chubut.

SILVIO SACOMANI – La cocina de las noticias- Radio Cadena Continental Neuquén- Neuquén.

– LABOR PERIODISTICA

AGUSTINA FIADINO -Radio Nihuil- Mendoza

GERMÁN SASSO – Radio La Brújula 24- Bahía Blanca

MARIANA ROMERO – Sangre fría radio – Radio 10 Tucumán – Tucumán.

– MUSICA CLASICA, CIUDADANA O TANGO

LA HORA DE ASTOR -Radio Brisas- Mar del Plata

FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS -FM Tango 98.7- Rosario

TANGO VIVO -Radio Continental- Córdoba

– MUSICA FOLKLÓRICA

HUELLA ERRANTE – Radio Universidad de La Plata- La Plata

NIEVES Y LA GENTE -LRV 313, Radio Zona- Miramar

NUESTRA ESENCIA -FM Cadena Los ángeles- Chaco

– MUSICA POP, MODERNA O JAZZ

ENCUENTRO NOCTURNO- LV4 Radio Nacional San Rafael- Mendoza

LA HISTORIA DE LOS CLÁSICOS – Radio Munc. Florencia Varela- Bs. As.

LA MOVIDA DE LA NOCHE -Radio Mitre- Córdoba

– PERIODISTICO

ARRIBA SAN RAFAEL -LV4 Radio San Rafael- Mendoza 

EL PUENTE -Radio Mitre- Mar del Plata

VACA MUERTA NEWS – Radio 10 – Añelo – Neuquén

– TEMAS MÉDICOS

DIALOGO ABIERTO -Radio Brisas- Mar del Plata

LA CIENCIA DEL SEXO -Radio Zona Cadena- Miramar

RENACER -Radio Nacional San Rafael Mendoza- Mendoza

Dejanos tu Comentario